С момента своего создания День Академгородка транслирует значимые для академического сообщества ценности – семьи и преемственности поколений в науке. А еще в этом году праздник был приурочен к Году единства народов России.
В пятницу на Аллее Славы раскинулся «Академический Арбат». На ярмарке прикладного творчества можно было купить сувениры, картины и украшения, выпечку и напитки. Субботний день начался с праздничного шествия, проводимого впервые за последние семь лет. К этой замечательной традиции было решено вернуться по предложению академика РАН Н.А. Ратахина.
После митинга всех ждал праздничный концерт творческих коллективов и исполнителей в Конгресс-центре «Рубин».



Теплые слова в адрес участников Дня Академгородка прозвучали от почетных гостей – главы администрации Советского района Томска Дмитрия Лобыни, директора Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук, академика Вадима Степанова, а также академика РАН Николая Ратахина.
Творческую программу Дня Академгородка завершил Академический бал с участием «Осенней кадрили» и танцевальных коллективов Томска, прошедший в Доме ученых, а на стадионе Академического лицея состоялась товарищеская встреча футбольных команд Томского и Новосибирского научных центров: хозяева победили со счетом 13:8, взяв реванш за поражение в прошлом году.
Источник: пресс-служба ТНЦ СО РАН