«Фармакология любит тишину!»

В рубрике «Лица нашей науки» - доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ Светлана Крылова.

В рубрике «Лица нашей науки» о своей работе рассказала доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории онкофармакологии НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ Светлана Крылова.

 

Светлана Геннадьевна Крылова


  • Окончила биолого-почвенный факультет Томского государственного университета, кафедру физиологии человека и животных («Всё, чему нас там учили, - всё пригождается и по сей день!»);

  • С 1980 г. – лаборант-исследователь в лаборатории онкофармакологии в Сибирском филиале Всесоюзного онкологического научного центра Академии медицинских наук СССР, под руководством профессора Кассинии Валентиновны Яременко («Её увлечённость, неистощимый оптимизм и энтузиазм укрепили мое решение заниматься наукой»);

  • В 1985 г. в составе лаборатории переведена в НИИ фамакологии. «Мне очень повезло, что я имела честь быть знакомой и работать с известным томским фармакологом Альбертом Самойловичем Саратиковым, он был вторым руководителем моей кандидатской диссертации, а также выполнять докторскую диссертацию под руководством другого выдающегося ученого Евгения Даниловича Гольдберга».

- В детстве мечты у меня были разные, - вспоминает Светлана Геннадьевна. – Например, одно время хотела быть стоматологом (моя бабушка работала в колледже, где учили на стоматологов), позже - переводчиком (училась в школе, где ряд предметов преподавали на английском языке, и мы сами пробовали переводить известных писателей и поэтов). В итоге так сложилось, что я кардинально поменяла направленность своей мечты и выбрала другой путь! А знание английского языка мне очень пригодилось в общении с иностранными коллегами, в написании и переводе научных статей и изучении англоязычных сайтов.

- Мой путь в науке – это два основных направления: онкофармакология и гастроэнтерология. С 80-х гг. в нашей лаборатории ведутся исследования, посвященные поиску биологически активных соединений природного происхождения для создания препаратов для комплексной терапии больных со злокачественными новообразованиями. Они могут выступать корректорами побочных эффектов, возникающих при химио- и лучевой терапии.

Мы исследуем растения Сибири и Дальнего Востока, осуществляем отбор модификаторов биологических реакций природного происхождения и вновь синтезированных инновационных молекул для использования в онкологической практике. Модификаторы способны проявлять благоприятный терапевтический эффект, изменяя биологическую реакцию организма на развитие злокачественного новообразования.


На этой почве «выросло» второе направление – разработка средств для гастроэнтерологической практики. Наше внимание привлек дуализм механизмов действия исследуемых веществ: с одной стороны, они подавляли развитие опухоли и метастазов, с другой – проявляли регенерирующие свойства, выступали стимуляторами регенерации. Желудочно-кишечный тракт является одной из первых мишеней неблагоприятных воздействий. Сложность состоит в том, что если в отношении исследования действия препаратов различных фармакологических групп есть руководство с набором определенных методик, то в отношении наших объектов 

  • В рамках данного направления мы сотрудничали, к примеру, с Институтом биологии моря и Дальневосточным федеральным университетом, изучали гидробионты в качестве объектов возможного применения в гастроэнтерологии; работали с сухим экстрактом культивируемого цикория, который нам предоставляли коллеги из Украины; совместно с учеными Алтайского государственного университета исследовали свойства экстракта побегов облепихи.

- Вы говорили о синтезе инновационных молекул. Расскажите, как происходит этот процесс?

- Сейчас появились возможности, связанные с направленным синтезом молекулы. Современные технологии позволяют смоделировать молекулу, которая будет направленно действовать на определенные мишени; компьютерные программы помогут просчитать варианты возможного взаимодействия с мишенью, возможные токсические действия. Однако условия целостного организма всегда вносят свои коррективы. Невозможно просчитать всё; и потому необходимым этапом всегда являются исследования на лабораторных животных, которые позволяют прогнозировать результаты изучения новых веществ в клинических исследованиях.

- О каких перспективных разработках Вы можете рассказать?

- Недавно в сотрудничестве с коллегами из Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН (г. Бийск) был разработан целый ряд инновационных молекул-кандидатов с выраженным анальгетическим действием; в рамках проекта «Фарма-2020» был предложен новый анальгетик «Тиовюрцин, капсула 120 мг» для лечения болевого синдрома различной этиологии.

  • Вообще, фармакология любит тишину. Все основные направления развиваются в рамках фармацевтических гигантов; это очень закрытые структуры. В чем причина нашей, фармакологов, закрытости? Мы молчим, пока все не будет сделано и выверено. Некоторые вещи не стоит публиковать, определенное время новая информация должна носить конфиденциальный характер. Отчасти, этим объясняется высокий индекс самоцитирования в нашей сфере: на кого нам ссылаться, если речь идет о совершенно новой молекуле? Если с ней никто не работает, кроме нас?

- Сегодня в фармакологии существует целый ряд перспективных направлений: это синтез новых молекул; создание веществ с направленным действием; поиск новых мишеней для лекарственных препаратов. Один из путей инновационного развития фармацевтики - разработка и интенсивное внедрение в практику улучшенных препаратов на основе уже известных фармакологам веществ. Яркий пример - решение проблемы антибиотикорезистентности. Наши коллеги из Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН сумели «реанимировать» старые антибиотики, к которым многие бактерии успели приобрести устойчивость. Пациенту предлагается принимать старый антибиотик в тандеме со специальным препаратом-ингибитором, который подавляет систему защиты бактерий.


- Что для Вас наука?

- Вся моя взрослая сознательная жизнь со студенческой скамьи и до сих пор проходила в рамках Томского научного центра. Наука – это образ жизни и образ мыслей. Это постоянная привычка анализировать, подходить к фактам со всех сторон, что переносится и в обычную жизнь.

Другие новости

С юбилеем Томский НИМЦ!
23.06.2026

С юбилеем Томский НИМЦ!

Объявлены итоги конкурса грантов Томского НИМЦ на междисциплинарные исследования
Ov7ktMQd
15.06.2026

Объявлены итоги конкурса грантов Томского НИМЦ на междисциплинарные исследования

Сотрудники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ приняли участие в форуме «ВНОТ‑Томск» на Неделе охраны труда
Ov7ktMQd
15.06.2026

Сотрудники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ приняли участие в форуме «ВНОТ‑Томск» на Неделе охраны труда

Мы используем файлы cookie

Файлы cookie помогают обеспечивать корректную работу сайта, сохранять ваши настройки и улучшать пользовательский опыт. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie
 в соответствии с нашей Политикой обработки данных.