Лица нашей медицины. Алина Федорова

О своей работе рассказывает Алина Федорова – терапевт, клинический фармаколог НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ.


О своей работе рассказывает Алина Федорова – терапевт, клинический фармаколог НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ.


Алина Федорова

  • Окончила СибГМУ, прошла ординатуру по клинической фармакологии на базе клиники НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга

  • В 2005-2011 гг. жила и работала в г. Новокузнецк, где получила вторую специальность – терапия

  • С 2011 по 2013 гг. работала в Перинатальном центре г. Томска

  • С 2014 г. – клинический фармаколог в НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ


 - Со школьной скамьи я хотела быть врачом, так как выросла в семье врачей. Мой дедушка – выпускник Томского медицинского института, работал на кафедре лечебной физкультуры;  родители окончили медико-биологический факультет (папа – профессор, доктор медицинских наук, мама с 1981 г. работает в НИИ онкологии, где заведует клинической лабораторией).  И сегодня у меня самой «медицинская» семья: муж, Александр Федоров – нейрохирург, работает в отделении общей онкологии НИИ онкологии Томского НИМЦ. У нас два сына, 12 и 13 лет; старший недавно сообщил о своем желании стать врачом, таким образом, продолжив наше семейное дело.


Муж и дети Алины Федоровой


- С 2015 г. я вошла в команду клинических исследований НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга, работала под руководством профессора Елены Валентиновны Бородулиной. Я терапевт и клинический фармаколог. Веду прием пациентов, а еще занимаюсь клиническими исследованиями: участвую в подборе добровольцев, курирую сам процесс исследования, провожу анализ его результатов. Клинический фармаколог должен знать очень много. Это основы законодательства РФ в области здравоохранения и другие нормативные документы; вопросы организации обеспечения пациентов лекарственными препаратами; получение лечения в соответствии с различными видами специализированной медицинской помощи. Мы должны всегда быть в курсе процесса лечения наших пациентов, не допустить полипрагмазии (одновременного назначения большого количества лекарств), вести подбор антимикробной терапии.  В этом состоит самая большая сложность моей работы.


Во время проведения клинического исследования


  • Я очень хорошо помню свой первый день в ординатуре. Тогда я попала в терапевтическое отделение, и моя первая пациентка была с диагнозом «бронхиальная астма». Я пришла домой и плакала! Потому что я не знала, чем лечить, вернее, с чего начать лечение. В голове было слишком много всего. Тогда на помощь пришли мои старшие коллеги, наставники. А с годами пришел опыт, как нужно действовать в той или иной ситуации. 

 - Перед каждым назначением лечения ты перед собой ставишь определенные вопросы: каких изменений в состоянии больного хочешь добиться, какие лекарственные препараты могут оказать желаемое действие, какой препарат больше всего подходит данному пациенту, и каким образом его применить, чтобы действие было максимально эффективным. Нужно оценить и нежелательные явления препарата, соотношение пользы и вреда. В итоге эффективность и безопасность фармакотерапии зависят от умения врача правильно оценить все эти факторы и назначить правильное лечение.

  • Из отзыва пациента: «Что меня поразило – Алина Игоревна совершенно не жалела на меня времени, выслушала от начала и до конца».

 - Это особенность наших докторов! Особенность нашей клиники, - комментирует Алина Федорова. – Большая часть пациентов приходит к нам именно из-за этого. Мы беседуем, не жалея времени, все досконально объясняем: процессы, которые происходят в организме при том или ином диагнозе; как проходит лечение, как именно оно работает и что будет, если не принимать назначенные врачом лекарства. Врач должен быть строгим, но в меру. Я себя строгой не считаю.

 - Когда я работала в Новокузнецке, а затем и в перинатальном центре в Томске,  я не общалась непосредственно с пациентами, не имела возможности наблюдать, оценить эффект от лечения. И этой части работы мне очень не хватало.  Самая лучшая благодарность от пациента – это слова! Этого более чем достаточно для врача. Я, по крайней мере, получаю от этого удовольствие и каждый раз убеждаюсь, что правильно выбрала профессию.

  • Несомненно, профессия врача – одна из самых древних и самых нужных. В любое время года, в любой точке мира, любому человеку практически ежедневно может понадобиться врачебная помощь. И какой она будет, зависит от человека, который однажды дал клятву Гиппократа и следует данному слову до конца своих дней. Желаю нашим врачам удачи в борьбе с недугами и нескончаемой любви ко всему прекрасному на земле!

Другие новости

С юбилеем Томский НИМЦ!
23.06.2026

С юбилеем Томский НИМЦ!

Объявлены итоги конкурса грантов Томского НИМЦ на междисциплинарные исследования
Ov7ktMQd
15.06.2026

Объявлены итоги конкурса грантов Томского НИМЦ на междисциплинарные исследования

Сотрудники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ приняли участие в форуме «ВНОТ‑Томск» на Неделе охраны труда
Ov7ktMQd
15.06.2026

Сотрудники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ приняли участие в форуме «ВНОТ‑Томск» на Неделе охраны труда

Мы используем файлы cookie

Файлы cookie помогают обеспечивать корректную работу сайта, сохранять ваши настройки и улучшать пользовательский опыт. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie
 в соответствии с нашей Политикой обработки данных.