Лица нашей медицины. Андрей Баев

Андрей Евгеньевич Баев, кандидат медицинских наук, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению НИИ кардиологии Томского НИМЦ. 


Андрей Евгеньевич Баев, кандидат медицинских наук, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению НИИ кардиологии Томского НИМЦ. 



  • В 2004 году окончил СибГМУ, там же в 2005 году окончил интернатуру по специальности «Лучевые методы диагностики». 

  • В НИИ кардиологии Томского НИМЦ начал работать с 2005 года в отделении рентгенохирургии.

Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение направлены на выявление и устранение патологий сердца, сосудов и ряда других заболеваний без большого хирургического вмешательства, в том его виде, в котором большинство людей себе его представляет. Основным достоинством данного метода является то, что данное хирургическое вмешательство проводится без больших, травматичных разрезов - в специальной операционной под рентгеновским контролем делаются небольшие проколы на коже около 1-4 мм в диаметре, пунктируется соответствующий сосуд и через него выполняется вмешательство. 

В большинстве случаев не требуется общего наркоза - достаточно местного обезболивания в точке пункции сосуда, пациент в сознании и доступен контакту. Это ещё одно существенное преимущество данного метода. Благодаря малоинвазивности рентгенэндоваскулярной хирургии, становится возможным оперировать тяжелых пациентов, которым невозможно провести классическое хирургическое лечение.


– Почему Вы выбрали эту профессию? Как Вы пришли в медицину?

— Я из медицинской семьи, папа анестезиолог, мама хирург, и мне, конечно, была интересна медицина. В старшей школе я учился в медико-биологическом классе, так как не очень любил точные науки, а химия, биология, языки вызывали интерес. Когда встал вопрос о выборе специальности, я думал пойти по стопам родителей, одногруппник и лучший друг моего отца Крылов Александр Любомирович (д.м.н., врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению НИИ кардиологии Томского НИМЦ) рассказал о том, что активно развивается специальность «рентгенохирургия», я заинтересовался и решил попробовать.

— Вы руководитель отделения и практикующий хирург. Сложно совмещать?

— Безусловно, сложно. В операционной я сейчас гораздо реже чем хотелось бы, либо если сложные случаи, либо когда нужно выполнить те вмешательства, которыми не владеют мои сотрудники, пока. Но учебный процесс продолжается, я учу ребят тому, что умею делать сам, готовлю себе в операционную замену. До того, как я стал заведующим отделения, я с холодком относился к руководящим должностям. А сейчас я понимаю всю сложность должности руководителя ‑ очень много бумажной и организационной работы. Само понимание того, что ты теперь несешь ответственность не только за себя, но и за 30 человек, которые ежедневно работаю бок о бок с тобой, за атмосферу в коллективе и желание идти на любимую работу,  - все это во многом зависит от руководителя и налагает немалый груз ответственности. Часто ловлю себя на мысли, что просто бы встать в операционную и поработать, не думая ни о чем.

— К операциям готовитесь как-то по-особенному?

—Нет, я не суеверный. Конечно, когда только начинаешь свой профессиональный путь, особенно в хирургии, ты продумываешь каждый свой шаг. Когда приобретаешь определенный опыт, вырабатывается практический навык, который позволяет выполнять отточенные годами движения, доводя их до автоматизма. На мой взгляд, если хирург идет на каждую операцию, как на новую, испытывая жуткий эмоциональный стресс, то ни к чему хорошему это не приведет. Бывают исключения, это либо те вмешательства, которые выполняются не так часто, либо это крайне сложные вмешательства. В этих случаях я продумываю, готовлюсь, спрашиваю мнения коллег, что-то читаю по теме. 

– Что является самым сложным в Вашей работе?

—Проводить операцию ребенку. Сложно в моральном плане. Одно слово - это ребенок, и ответственность выше и понимание того, что ты сам отец.

Самый маленький возраст ребенка, которого Вы оперировали?

— Новорожденный. Мы плотно сотрудничаем с перинатальным центром и проводим экстренные операции, буквально сразу после рождения, потому что любое промедление угрожает жизни ребенка. Например, процедура «Рашкинда» при транспозиции магистральных сосудов, когда нужно выполнить атриосептостомию, расширить овальное окно в межпредсердной перегородке сердца, для того, чтобы между предсердиями было хорошее сообщение. В открытое овальное окно вводится баллонный катетер, который раскрывают в левом предсердии и в раскрытом состоянии его возвращают в правое предсердие, разрывая межпредсердную перегородку и увеличивая дефект в диаметре. Это необходимо для того, чтобы увеличить объем смешивания оксигенированной крови с венозной. Эффективность процедуры Рашкинда временная, она улучшает состояние ребенка на какой-то период и позволяет подготовиться к радикальному хирургическому вмешательству.


— При каких заболеваниях применяются эндоваскулярные методы лечения?

— В нашем отделении проводится эндоваскулярное лечение пациентов с хронической ишемической болезнью сердца, с острым коронарным синдромом в порядке скорой помощи, с врожденными и приобретенными пороками сердца. Сейчас мы можем эндоваскулярно лечить клапанный аппарат сердца, через пункцию соответствующего сосуда, будь то артерия или вена, в нужную позицию устанавливается соответствующий клапан. В нашей клинике наиболее развиты такие процедуры как TAVI-эндоваскулярное протезирование аортального клапана сердца и имплантация эндоваскулярного биопротеза в позицию легочного или трикуспидального клапанов. Также мы проводим эндоваскулярное лечение пациентов с аневризмами грудной и брюшной аорты. До недавнего времени подобные вмешательства требовали большой открытой хирургии, сопровождались высокой летальностью, долгим периодом восстановления и реабилитации. Сейчас это можно сделать через пункцию бедренной артерии, пациент на следующий день уже «встает на ноги».

Есть ли у Вас хобби?

— Как и любой мужчина, я люблю автомобили, люблю автопутешествия и дорогу, за рулем я отвлекаюсь от всех проблем. В молодости активно занимался спортом, я кандидат в мастера спорта по биатлону, я и сейчас пытаюсь поддерживать себя в нормальной физической форме, однако, увы, это у меня получается не очень хорошо. Сейчас мое основное занятие помимо работы – это ребенок. Семья и сын (4,5 года) для меня на первом месте.

— Дайте пару советов начинающим врачам, которые хотят пойти по вашим стопам!

— Старайтесь везде и во всем быть если не лучшим, то одним из, по крайней мере, задача должна быть поставлена именно такая! Интересуйтесь, нарабатывайте опыт, занимайтесь самообразованием, будьте честным с собой и окружающими. Именно это важно на первых этапах становления врача! Ошибки тоже будут, и, к сожалению именно в нашей профессии они имеют самые тяжелые последствия. Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, а хороший врач не тот кто не получает осложнений, а тот кто может с ними справиться!


 

 



Другие новости

С юбилеем Томский НИМЦ!
23.06.2026

С юбилеем Томский НИМЦ!

Объявлены итоги конкурса грантов Томского НИМЦ на междисциплинарные исследования
Ov7ktMQd
15.06.2026

Объявлены итоги конкурса грантов Томского НИМЦ на междисциплинарные исследования

Сотрудники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ приняли участие в форуме «ВНОТ‑Томск» на Неделе охраны труда
Ov7ktMQd
15.06.2026

Сотрудники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ приняли участие в форуме «ВНОТ‑Томск» на Неделе охраны труда

Мы используем файлы cookie

Файлы cookie помогают обеспечивать корректную работу сайта, сохранять ваши настройки и улучшать пользовательский опыт. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie
 в соответствии с нашей Политикой обработки данных.