Лица нашей науки. Ольга Рыбалкина

О своей научной работе и о том, какой «тест на профпригодность» ей пришлось пройти, рассказывает Ольга Рыбалкина, к.б.н., научный сотрудник лаборатории онкофармакологии НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ.

О своей научной работе и о том, какой «тест на профпригодность» ей пришлось пройти, рассказывает Ольга Рыбалкина, к.б.н., научный сотрудник лаборатории онкофармакологии НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ.


Ольга Рыбалкина

кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории онкофармакологии НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ

Кем вы хотели быть в детстве? И соотносится ли детская мечта с образованием, которое вы выбрали, с сегодняшней научной деятельностью?

- Я хотела быть историком. В школе меня буквально захватил этот предмет, и идея стать историком не покидала меня до 11 класса. Биология и химия также были в числе моих любимых школьных предметов, и когда пришло время выбирать дальнейшее образование, я все же сделала выбор в их пользу. Окончила Томский государственный университет, биолого-почвенный факультет, кафедру цитологии и генетики. Генетику как специализацию выбрала интуитивно. И нисколько об этом не жалею!

Расскажите о своем пути в науке. С чего все начиналось? Как вы попали в НИИ фармакологии?

- Как-то мы с родителями гуляли в Лагерном саду, в районе института фармакологии, я уже тогда училась на выпускном курсе. И мама сказала: «Как бы было хорошо, если бы ты работала здесь»! Но я же генетик, какая фармакология? Тогда я еще не знала, но это был такой «первый звоночек». Окончив университет, стала искать варианты работы, и в газете увидела вакансию в виварий НИИ фармакологии. В итоге после первого знакомства с институтом я попала не в виварий, а стала лаборантом-исследователем в лаборатории онкофармакологии.

  • У меня был своеобразный «тест на профпригодность»: знаете какой? Взять в руки лабораторную мышь. Я никогда до этого не работала с животными, это был самый настоящий психологический барьер.

Две недели, пока мой руководитель (доктор биологических наук, профессор, зав. лабораторией онкофармакологии Елена Петровна Зуева) была в командировке, я морально готовилась к этому. В итоге, пришла в виварий, взяла мышь, и она меня укусила! Это, кстати, был первый и последний раз, когда такое произошло (я имею в виду укус). Через месяц работы в качестве лаборанта-исследователя мне предложили тему для научной работы. Позже я стала младшим научным сотрудником, а после защиты кандидатской – научным сотрудником. Сейчас работаю уже над докторской диссертацией.


  • В сфере научных интересов О.Ю. Рыбалкиной находится исследование возможности использования препаратов природного происхождения и выделенных из них биологически активных веществ в комплексной терапии опухолей, определение их роли в механизмах коррекции противоопухолевого и токсического действия цитостатиков и в повышении противоопухолевой резистентности организма.

Расскажите о научных исследованиях, которые вы сейчас проводите!

- Как известно, один из методов лечения онкозаболеваний – химиотерапия. Но она имеет множество побочных эффектов. Влияет на общее состояние организма: на желудочно-кишечный тракт, на различные параметры крови, даже на структуру ДНК. Наша задача – подобрать комбинацию химиотерапевтических и природных препаратов, которые могли бы снижать токсическое действие «химии», при этом не уменьшая ее эффективность, а может быть, даже увеличивая. Но это идеальный вариант.

Существуют биологически активные вещества, например, полисахариды, антоцианы, флавоноиды. которые содержатся в растениях и обладают широким спектром фармакологической активности. Часть этих эффектов уже известна ученым-фармакологам. Задача наших исследований -найти, какие из биологически активных соединений эффективно работают в сочетании с химиотерапией, как они влияют на развитие опухолевого процесса и метастазирования, изменяют ли токсичность цитостатической терапии. Эти исследования проводятся с помощью наших, можно считать, «неизвестных героев науки» - лабораторных животных, с различными перевиваемыми опухолевыми штаммами. Затем проводится оценка эффективности применяемых лечебных воздействий: измеряется объем или масса первичного опухолевого узла, оценивается интенсивность метастазирования. Токсическое воздействие цитостатиков и возможность его снижения определения с использованием гематологических, иммунологических, биохимических, гистологических и прочих методов. Эта методология позволяет выбрать наиболее перспективные вещества - кандидаты в препараты-корректоры для использования в комплексной терапии злокачественных новообразований.

  • Но исследование специфических эффектов препаратов - это только начало пути в создании нового лекарственного средства. Полный комплекс доклинических исследований включает изучений фармакокинетики, острой и хронической токсичности, иммунотоксичности, генотоксичности, влияние на репродуктивную систему. Лишь после всех этих масштабных исследований могут быть начаты первые фазы клинических испытаний нового препарата.

Какое именно вещество сейчас – объект вашего исследования?

- Сейчас в составе коллектива исследователей я изучаю возможность использования антоциансодержащих комплексов в дополнительной терапии злокачественных новообразований. Антоцианы – вещества из группы флавоноидов. Они выделены из различных растений, например, из черноплодной рябины. Хочется создать препарат-корректор, который может быть использован при химиотерапии. На этапе доклинических исследований специалисты-химики подберут лекарственную форму, скорее всего пероральную (это могут быть таблетки или сироп). А пока мы изучаем гемопоэзстимулирующее, генопротекторное действие нашего объекта исследований, влияние на эффективность химиотерапии. Это работа проводится совместно с сотрудниками кафедры фармацевтического синтеза СибГМУ (зав. каф доктор фармацевтических наук Белоусов Михаил Валерьевич) под непосредственным руководством профессора Галины Ильиничной Калинкиной.


Что для вас наука?

- Это философский вопрос. Может, это звучит высокопарно, но для меня наука – это желание человека создавать что-то на основе знаний и делать жизнь лучше для себя и окружающих. Это то, что сделало нас людьми и что дает нам возможность постоянно развиваться.

Вообще, мне кажется, что научный сотрудник должен быть творческим, обладать нестандартным мышлением. Творческий аспект мне дают хобби, это танцы – я занимаюсь кизомбой, реггетоном, люблю рисовать. Рисование помогает сохранить душевное равновесие, так же как в этом мне помогает йога.


  • В целом, мой секрет – быть позитивным человеком! Любить этот мир, любить людей вокруг! И это главный рецепт счастья и успеха.

 

Другие новости

С юбилеем Томский НИМЦ!
23.06.2026

С юбилеем Томский НИМЦ!

Объявлены итоги конкурса грантов Томского НИМЦ на междисциплинарные исследования
Ov7ktMQd
15.06.2026

Объявлены итоги конкурса грантов Томского НИМЦ на междисциплинарные исследования

Сотрудники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ приняли участие в форуме «ВНОТ‑Томск» на Неделе охраны труда
Ov7ktMQd
15.06.2026

Сотрудники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ приняли участие в форуме «ВНОТ‑Томск» на Неделе охраны труда

Мы используем файлы cookie

Файлы cookie помогают обеспечивать корректную работу сайта, сохранять ваши настройки и улучшать пользовательский опыт. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie
 в соответствии с нашей Политикой обработки данных.