В рубрике «Лица нашей науки» - младший научный сотрудник отделения клинической лабораторной диагностики НИИ кардиологии Томского НИМЦ.
.jpg)
Софья Беляева
- В 2019 году окончила медико-биологический факультет СибГМУ по специальности «медицинская биофизика». В 2020 году прошла по конкурсу на замещение вакантной должности младшего научного сотрудника НИИ кардиологии Томского НИМЦ.
- Почему Вы выбрали эту профессию?
— Основную причину выделить не могу. Не видела себя нигде, кроме медицинского университета. Хотя я не из медицинской семьи и знакомых медиков не было. Сфера медицины показалась самой востребованной, значимой, где можно состояться, реализовать себя.
- С чего начался Ваш интерес к науке?
— Моя научная деятельность началась еще в университете. Я выполняла курсовые и дипломную работы на базе отделения клинической лабораторной диагностики НИИ кардиологии Томского НИМЦ. Сейчас я продолжаю работать над этой темой в НИИ в должности младшего научного сотрудника; изучаю функциональную активность тромбоцитов, влияние сероводорода, монооксида углерода и модуляторов ионных каналов на регуляцию агрегационной активности тромбоцитов пациентов с ишемической болезнью сердца. Надеюсь, что в будущем результаты моих исследований повлияют на фармацевтическую терапию лечения тромбозов у пациентов с ишемической болезнью сердца.
- Что для Вас наука?
— Это очень обширная и интересная область. Наука всегда связана с экспериментом. Мне очень интересна сама постановка задач, исход эксперимента, что получится в итоге. Наука – основа моего личностного роста, развития.
- Есть ли у Вас хобби?
— Увлекаюсь хореографией: это началось еще со школьных времен, а сейчас я занимаюсь в танцевальной команде Сибирского государственного медицинского университета "ANESTEZIA". У нас нет определенного стиля, мы универсальные танцоры. Посещаем танцевальные конкурсы и фестивали, как городского, так и регионального уровней.

.jpg)