Специалисты НИИ кардиологии Томского НИМЦ помогли 78-летнему пациенту избежать ампутации ноги

Сегодня в проекте «Возвращая здоровье» рассказываем об уникальном случае, который наглядно демонстрирует возможности современной медицины. Врачи НИИ кардиологии Томского НИМЦ спасли от ампутации левую ногу 78-летнему пациенту, который уже потерял правую из-за гангрены. 

Сегодня в проекте «Возвращая здоровье» рассказываем об уникальном случае, который наглядно демонстрирует возможности современной медицины. Врачи НИИ кардиологии Томского НИМЦ спасли от ампутации левую ногу 78-летнему пациенту, который уже потерял правую из-за гангрены. 


Вадим Викторович поступил в НИИ кардиологии Томского НИМЦ экстренно «по скорой».

— Ситуация была критической, одной из самых сложных в нашей практике. У пациента была диагностирована критическая ишемия – это крайняя, терминальная стадия нарушения кровообращения, когда тканям буквально не хватает кислорода. Несколько артерий – подвздошная, подколенная и артерии голени – были полностью заблокированы. Угроза гангрены и потери единственной оставшейся ноги была абсолютно реальной. Ситуацию усугубляли тяжелейшие проблемы с сердцем: три инфаркта в анамнезе, стентирование и гипертония. Это классический пример полиморбидного пациента, помочь которому раньше просто не представлялось возможным, — рассказал врач сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения № 1 НИИ кардиологии Томского НИМЦ, канд. мед. наук Михаил Кузнецов.

— У меня был инфаркт, и меня привезли сюда по скорой. На второй день после госпитализации у меня начались проблемы с ногой. Это ощущалось как сильное онемение, боль и жжение в левой стопе и голени. Мне сказали, что операция сложная и никто не может гарантировать стопроцентного результата. Но я согласился на неё, потому что у меня не было другого выбора, — вспоминает Вадим Викторович, пациент клиники НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

Чтобы спасти единственную опорную конечность, специалисты НИИ кардиологии Томского НИМЦ (сердечно-сосудистые хирурги Михаил Кузнецов, Базарбекова Ботажан и заведующий отделением рентгенхирургии Егор Гергерт) применили комбинированную двухэтапную тактику.


В операционной работало сразу две хирургических бригады — кардиохирургическая и рентгенхирургическая. Сначала пациенту выполнили открытую операцию — подвздошно-подколенное шунтирование синтетическим протезом, чтобы создать новый путь для кровотока и сразу же провели баллонную ангиопластику — малоинвазивную процедуру для восстановления проходимости более мелких артерий голени, которая выполняется под рентген контролем. Через небольшой прокол с помощью специального баллона хирурги расширили изнутри суженные и заблокированные мелкие артерии голени, восстановив проходимость дистального русла.

Операция прошла успешно. Контрольное УЗИ подтвердило, что шунт функционирует, а кровоток в ноге восстановлен. Состояние пациента улучшилось, и его выписали для дальнейшего амбулаторного наблюдения и консервативной терапии.

При контрольном обследовании через 6 месяцев, результат остался удовлетворительным: в ноге сохраняется магистральный кровоток, все симптомы нарушения кровообращения в нижней конечности полностью купированы. Пациент чувствует себя хорошо, ходит, водит автомобиль и ведет активную жизнь.

— Этот случай – мощный сигнал для всего медицинского сообщества. Гибридная хирургия – это не будущее, это настоящее. Она позволяет помочь тем пациентам, которых еще вчера считали неоперабельными из-за высокого риска и распространенности поражения. Сочетание открытых и эндоваскулярных методик в одной операционной, вместе с грамотной терапией, – это тот инструмент, который кардинально меняет качество жизни наших даже сложных больных. Мы очень надеемся на развитие этого направления, — поделился Михаил Кузнецов.


Вадим Викторович, пациент НИИ кардиологии Томского НИМЦ:

«Я хотел бы выразить свою благодарность врачам кардиоцентра, Главному врачу Ефимовой Елене Викторовне, Михаилу Сергеевичу Кузнецову и Егору Сергеевичу Гергерту. Они проявили смелость и использовали новаторский подход в лечении, помогли мне несмотря на возможные риски. Я уже несколько раз лежал в кардиоцентре и хочу сказать, что здесь работают замечательные врачи. Они всегда готовы помочь и поддержать своих пациентов.

Жизнь продолжается, несмотря на все трудности. Это лето я провел активно: занимался своим участком, работал в саду, рыбачил. Дети помогают и часто навещают меня. Я рад, что могу наслаждаться жизнью и благодарен за все, что для меня сделали врачи».

Читать все материалы проекта «Возвращая здоровье»

Другие новости

С юбилеем Томский НИМЦ!
23.06.2026

С юбилеем Томский НИМЦ!

Объявлены итоги конкурса грантов Томского НИМЦ на междисциплинарные исследования
Ov7ktMQd
15.06.2026

Объявлены итоги конкурса грантов Томского НИМЦ на междисциплинарные исследования

Сотрудники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ приняли участие в форуме «ВНОТ‑Томск» на Неделе охраны труда
Ov7ktMQd
15.06.2026

Сотрудники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ приняли участие в форуме «ВНОТ‑Томск» на Неделе охраны труда

Мы используем файлы cookie

Файлы cookie помогают обеспечивать корректную работу сайта, сохранять ваши настройки и улучшать пользовательский опыт. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie
 в соответствии с нашей Политикой обработки данных.