Возвращая здоровье и красоту

В честь Международного женского дня публикуем вдохновляющую историю Ольги С., пациентки НИИ онкологии Томского НИМЦ, победившей рак молочной железы. О том, как принять диагноз, где искать поддержку и силы, и как на этом нелегком пути не потерять свою красоту и уверенность, она рассказала в интервью для проекта «Возвращая здоровье».

В честь Международного женского дня публикуем вдохновляющую историю Ольги С., пациентки НИИ онкологии Томского НИМЦ, победившей рак молочной железы. О том, как принять диагноз, где искать поддержку и силы, и как на этом нелегком пути не потерять свою красоту и уверенность, она рассказала в интервью для проекта «Возвращая здоровье».

— Когда мне было 15 лет, мама заболела раком молочной железы. Поэтому я знала, что нахожусь в зоне риска и ежегодно проходила обследования. На одном из таких плановых приемов Светлана Викторовна Фатеева (канд. мед. наук, врач ультразвуковой диагностики высшей категории) во время УЗИ молочных желез заметила подозрительное новообразование правой груди. Я всегда буду благодарна за то, как быстро она среагировала, записала меня на ближайшую дату к одному из лучших врачей, специализирующихся на молочной железе — Марии Востриковой (младший научный сотрудник отделения общей онкологии НИИ онкологии Томского НИМЦ).

«В случае Ольги мы столкнулись с ранним трижды-негативным раком молочной железы, а также была выявлена мутация гена BRCA 1. Лечение данного заболевания начинается с неоадъювантной (предоперационной) химиотерапии. В настоящее время по всем мировым стандартам проводится 16 курсов НАХТ, которые занимают примерно 6 месяцев. После проведения всех запланированных курсов химиотерапии ей была выполнена двусторонняя подкожная мастэктомия с одномоментной установкой имплантов», — рассказала Мария Вострикова.




О принятии своей внешности и внутренней трансформации

— После химиотерапии есть ряд побочных эффектов. Один из самых известных и одновременно самых пугающих для женщины – это потеря волос. Я всегда ходила с густыми распущенными волосами ниже лопаток и даже каре никогда не стригла. Для меня очень важен внешний вид, поэтому потеря волос стала самым тяжелым испытанием за время лечения. Помимо облысения, другим побочным эффектом было сильное раздражение кожи головы. Она болела так, что первое время я не могла даже носить парик.

Я приняла решение, что буду ходить в платке везде, даже дома. Я носила его практически не снимая, с тех пор как потеряла волосы. Со временем я начала одеваться в длинные закрытые платья и делать яркий макияж, чтобы быть похожей на восточную женщину. Мне было невыносимо осознавать, что, когда люди видят меня на улице они в первую очередь видят мою болезнь.

Впервые я увидела, как выгляжу без платка совершенно случайно, примерно через полтора месяца после того, как побрила голову. Признаюсь честно, принять себя в этом новом облике я не смогла. К счастью, когда курс химиотерапии подходил к концу, волосы уже начали отрастать. Сначала вернулись брови и ресницы, затем волосы на голове. Только тогда я смогла снять платок и начать принимать себя с короткими волосами.

Несмотря на все трудности, с этим можно справиться. Это цена, которую придется заплатить, чтобы жить дальше. С другой стороны, можно смотреть на этот процесс как на пусть весьма радикальное, но все же обновление организма. Главное – сохранять веру в себя и позитивный настрой.

Обновление происходит не только внешнее, но и внутреннее. В 30 лет ко мне пришло понимание быстротечности жизни. Диагноз рак меняет жизнь, создавая четкое деление на «до» и «после». Ты осознаешь конечность жизни. И в этот период очень важно найти в себе внутреннюю опору и новые смыслы в жизни. В моем случае это была вера. Поэтому я восприняла болезнь как испытание, которое было мне дано, чтобы изменить себя и свое отношение к жизни, пересмотреть ценности.

О поддержке семьи, как близкие могут поддержать

— Во время болезни близкие проявили ко мне особенную заботу и внимание. Болезнь нас сплотила еще сильнее, каждый раскрылся с каких-то новых сторон. Мы стали чаще говорить друг другу слова любви, начали больше разговаривать.

Понятно, что для близких болезнь родного человека это тоже большое горе и сильный стресс. Особенно, когда это твой партнер или твой ребенок. Поэтому совершенно естественно, что кто-то уходит в гиперопеку, другие закрываются в себе. Общая проблема для всех – это непонимание, как нужно действовать и как правильно общаться с больным человеком.

Я бы посоветовала близким людям пациентов быть более открытыми, больше разговаривать и проговаривать свои эмоции. Также важно спрашивать у больного, чего он хочет и как вы можете помочь. Не всегда советы и помощь действительно во благо, иногда, чтобы поддержать человека, достаточно просто находиться рядом.

Как себе помочь?

— Все люди разные: более и менее впечатлительные. Поэтому во время борьбы с болезнью очень важно грамотно и с осторожностью подходить к формированию своего информационного окружения. Когда я заболела, то запретила себе что-либо гуглить о своем диагнозе. Все вопросы, которых было огромное множество, я задавала лечащему врачу. Есть группы в соцсетях, в которых пациенты делятся своими историями и переживаниями, поддерживают друг друга. Вступать в такие группы или нет – личный выбор каждого. Однако для меня, как человека впечатлительного, такие группы скорее источник лишнего стресса. Они не успокаивают, а скорее создают дополнительные страхи. Мое мнение - если Вам нужна поддержка, то лучше искать ее в семье или в кабинете психотерапевта.

Также есть способы помочь себе самостоятельно. В один из самых сложных периодов лечения, во время химиотерапии, когда не было сил и совсем ничего не хотелось, подруга позвала меня на концерт современного исполнителя, с творчеством которого я не была знакома ранее. На удивление этот выход дал мне огромный заряд энергии и драйва, а самое главное – понимание, что борьба с болезнью не должна занимать все твои мысли. Даже если очень сложно и совсем не хочется, нужно находить силы и возможности жить полной жизнью, испытывать эмоции, тот же адреналин.

Еще очень важно не держать эмоции в себе, если хочешь плакать – плачь, если тебе страшно – проговори это с доктором. Когда мы копим это напряжение, то создаем себе дополнительный стресс.

Благодарности

— Выражаю огромную благодарность всему медперсоналу клиники НИИ онкологии Томского НИМЦ. В первую очередь хочу отметить вклад Светланы Викторовны Фатеевой, которая внимательно меня осмотрела и обнаружила опухоль на ранней стадии. Она не только нашла проблему, но и поспособствовала скорейшему началу лечения, что очень важно при данном диагнозе. Также хочется поблагодарить моего лечащего врача Марию Александровну Вострикову за ее неравнодушное, внимательное и эмпатичное отношение к пациентам. Несмотря на колоссальную нагрузку, она всегда найдет время для пациента, ответит на все вопросы. И, конечно, Евгений Юрьевич Гарбуков (канд. мед. наук, старший научный сотрудник отделения общей онкологии НИИ онкологии Томского НИМЦ, врач-онколог высшей категории). Он не просто хирург, он мастер своего дела. Я полностью довольна результатом его работы. Это, действительно, уникальный человек. Его отличает не только талант, но и искреннее желание помогать женщинам сохранить их красоту и уверенность в себе.


«Такого результата мы добились не только благодаря достижениям науки, но и за счет командной работы. Прежде всего взаимодействием между пациенткой и врачом. Ольга выполняла все рекомендации, сразу сообщала о нежелательных явлениях. Благодаря этому у нас не случилось ни одной просрочки в лечении. Также, перед началом проведения химиотерапии я познакомила ее с такой же пациенткой, которая уже завершила лечение. Ведь никто не поддержит так, как человек проживший данный опыт. Сейчас девушки создали небольшое комьюнити и помогают другим пациенткам в нашем отделении», — отметила Мария Вострикова.

Другие новости

С юбилеем Томский НИМЦ!
23.06.2026

С юбилеем Томский НИМЦ!

Объявлены итоги конкурса грантов Томского НИМЦ на междисциплинарные исследования
Ov7ktMQd
15.06.2026

Объявлены итоги конкурса грантов Томского НИМЦ на междисциплинарные исследования

Сотрудники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ приняли участие в форуме «ВНОТ‑Томск» на Неделе охраны труда
Ov7ktMQd
15.06.2026

Сотрудники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ приняли участие в форуме «ВНОТ‑Томск» на Неделе охраны труда

Мы используем файлы cookie

Файлы cookie помогают обеспечивать корректную работу сайта, сохранять ваши настройки и улучшать пользовательский опыт. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie
 в соответствии с нашей Политикой обработки данных.