Маргарита Николаевна Филимонова
Заведующая отделением наследственных болезней, врач-невролог высшей категории Генетической клиники НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, Заслуженный работник здравоохранения РФ.
Цифры
-
36 лет: стаж работы М.Н. Филимоновой
-
15 000: стольким семьям с наследственной патологией помогла Маргарита Николаевна за годы работы
-
70%: процент детей с наследственными заболеваниями, у которых улучшились или стабилизировались показатели нервно-психического и физического развития после лечения в Генетической клинике
Путь в профессию
- Еще с детского сада я хотела быть врачом. И когда к нам в детский сад приезжали врачи, все дети плакали и не хотели к ним идти, но мне было настолько интересно, что я спокойно к ним шла! Я любила наблюдать за их работой. И в школьные годы меня не оставило желание связать свою жизнь с медициной. В 1979 году поступила в медицинский институт г. Томска на педиатрический факультет.
Уже в процессе обучения я поняла, что это мое призвание; что кроме работы с детьми я уже себя не представляю нигде. Учебная нагрузка у студентов педиатрического факультета и в годы моего обучения (думаю и сейчас) гораздо больше, чем у «лечебников». Нам приходилось изучать и взрослый организм, и специфику организма ребенка, со всеми особенностями разных возрастов.
- Мне очень повезло! У меня по жизни были учителя-профессионалы! В институте мне повезло учиться у нашей академической профессуры. Это наши светила: Николай Павлович Минин, Юрий Владимирович Серебров, Владимир Юрьевич Серебров, Евсей Давидович Красик, Валентина Ивановна Рыбка и другие. У меня сохранились первые лекции академика РАН Вячеслава Викторовича Новицкого по патофизиологии. Это люди, встретить которых – огромная удача.
Институт я окончила с красным дипломом, а у нас тогда было распределение. Меня направили в НИИ курортологии, но там врачи по распределению оказались не нужны. И вот я иду по улице и плачу, что мне отказали, а навстречу шла старшекурсница. Она рассказала, что есть место в московской ординатуре, в НИИ генетики. Я оформила туда документы за один день. Это судьба, не иначе!
После ординатуры, где я получила специализацию врача-невролога, я начала работать врачом неврологом Генетической клиники г. Томска. В 1994 году было создано отделение наследственных болезней (стационар на 50 коек), и мой новый учитель-профессионал, академик РАН Валерий Павлович Пузырев доверил заведование стационаром. Здесь я работаю и сегодня.
- Когда мы только начинали работать, помочь семье, где родился ребенок с наследственным заболеванием, можно было только постановкой диагноза и симптоматической терапией. Сейчас медицина и генетика ушли настолько далеко, что мы можем спрогнозировать рождение ребенка с заболеванием. Молодые люди могут обратиться к нам за «генетическим паспортом». На этапе беременности мы проводим скрининги, направленные на выявление целого ряда заболеваний, что снижает риск рождения детей с наследственной патологией практически на 80-90%.
«Профессия научила меня терпению!»
Главный урок, который я усвоила за годы работы - давать возможность пациенту или семье принимать решения самостоятельно, после того как я предоставлю пациенту и его семье полную информацию по их заболеванию. Не решать за человека! А еще профессия научила меня терпению.
Я очень жесткий руководитель. Все мои сотрудники говорят: жесткий, но справедливый! Дело в том, что я требую профессионального исполнения работы от любого, начиная от себя и заканчивая младшим медицинским персоналом клиники. Я не люблю наплевательского отношения. И считаю, что нам удалось сформировать ответственный, дружный коллектив профессионалов своего дела.
Работа нашего отделения не предполагает экстренной помощи; у нас плановая госпитализация, с целью уточнения диагноза и лечения пациентов, которые получают пожизненную терапию. На сегодняшний день для нашей категории пациентов разрабатываются все новые и новые методы лечения, в том числе и генная терапия.
Такое лечение значительно облегчает жизнь нашим пациентам. К сожалению, большая часть наследственных болезней не поддается полному излечению. Однако уже сейчас существуют лекарства, которые при некоторых диагнозах позволяют добиться практически полного отсутствия симптомов заболевания.
- Бывают такие истории, которые заряжают энергией и мотивацией, помогают справляться со всеми сложностями: вот, например, у нас был пациент, ребенок после тяжелых родов, с диагнозом тетрапарез. Двигалась у него только голова. Семья настроилась на реабилитацию; и мама-спортсменка, и папа поддержал: в итоге сейчас этот ребенок уже сам отец, он полностью восстановился!
Одними из первых мы начали проводить терапию несовершенного остеогенеза («болезнь хрустального человека»). Сейчас, к примеру, на бесплатной основе у нас лечатся пациенты с таким диагнозом, мы назначаем им курс капельниц с препаратом, повышающим прочность костной ткани. Работаем и с пациентами с такими диагнозами, как спинальная мышечная атрофия, миопатии. Мы участвуем в клинических исследованиях, в ходе которых изучается эффективность препаратов для детей и взрослых с наследственными заболеваниями (муковисцидозом, болезнью Гоше, миопатией Дюшенна).
- Маргарита Филимонова – лауреат Национальной премии в области редких заболеваний «Синяя птица». Премия является общественным признанием заслуг в области оказания помощи людям с редкими заболеваниями и улучшения уровня осведомленности медицинского сообщества о редких заболеваниях.
Стационар – это круглосуточная работа; врач не может просто уйти домой и не думать о пациенте. В любое время дня и ночи может раздаться звонок, и врач обязан постоянно быть на связи. Нельзя расслабиться. И я такая же, как все врачи, везде и всюду с телефоном.
В свои свободные минуты занимаюсь огородом. Это мое хобби! Раньше мне нравилось всех друзей обеспечивать овощами. Есть участок с небольшой банькой, все для души! Туда приезжают внуки.