Николай Скрябин: «Наука - это возможность улучшить жизнь людей!»

Изучение редких наследственных заболеваний, любовь к небесной высоте в качестве пилота самолёта и увлечение рыбалкой: о том, какие разные интересы могут умещаться в личности учёного, мы поговорили с Николаем Скрябиным в рамках рубрики «Лица нашей науки».


Изучение редких наследственных заболеваний, любовь к небесной высоте в качестве пилота самолёта и увлечение рыбалкой: о том, какие разные интересы могут умещаться в личности учёного, мы поговорили с Николаем Скрябиным в рамках рубрики «Лица нашей науки».


Николай Скрябин – кандидат медицинских наук, руководитель лаборатории геномики орфанных болезней НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ. 

  • Окончил педиатрический факультет медицинского института при Якутском государственном университете. Прошёл интернатуру по специальности «Педиатрия».
  • Обучался в аспирантуре НИИ медицинской генетики.
  • С 2009 г. - младший научный сотрудник НИИ медицинской генетики, с 2012 г. - научный сотрудник, с 2019 г. – руководитель лаборатории.

- Желание изучать генетику впервые возникло в старших классах, на уроках биологии, - вспоминает Николай. - При этом, мне хотелось изучать не только фундаментальные аспекты, но и помогать людям. Поэтому поступил в медицинский институт, сразу после окончания интернатуры год проработал младшим научным сотрудником в Якутском научном центре комплексных медицинских проблем. Оттуда поступил в аспирантуру в НИИ медицинской генетики.

  • Большой вклад в формирование профессионального пути Николая Скрябина внесли Анна Николаевна Ноговицына (руководитель медико-генетической консультации в г. Якутске); доктор биологических наук, профессор РАН Игорь Николаевича Лебедев (заместитель директора Томского НИМЦ по научной работе, руководитель лаборатории онтогенетики НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ), Вадим Анатольевич Степанов (директор Томского НИМЦ).  

- Расскажите, над чем Вы работаете в настоящее время?

- Магистральным направлением нашей лаборатории является изучение орфанных болезней. Это редкие наследственные заболевания. Основной упор сейчас делается на болезнь Вильсона-Коновалова, заболевание, которое приводит к накоплению меди в организме. В основном медь накапливается в печени, но может накапливаться и в других органах, например, в мозге, и соответственно за этим следуют нарушения нервной деятельности. Мы разработали систему молекулярно-генетической диагностики для этого заболевания, и параллельно занимаемся изучением механизмов его развития.


- Даже если учитывать, что каждое редкое наследственное заболевание встречается не часто, проблема заключается в том, что количество таких заболеваний очень большое. Сейчас насчитывается около шести тысяч редких заболеваний, а людей, которые болеют этими заболеваниями в России, по некоторым оценкам, несколько миллионов человек. Поскольку наша клиника является федеральным центром, к нам поступают пациенты со всей Сибири и Дальнего Востока. Мы разрабатываем новые подходы и внедряем лучшие практики диагностики таких заболеваний.

К орфанным болезням, которые изучаются в нашей лаборатории, относятся несовершенный остеогенез, синдром Марфана, нейрофиброматоз, мукополисахаридозы, различные миодистрофии, синдром удлинённого интервала QT и многие другие. Сейчас мы постепенно переходим к тому, чтобы рассматривать не отдельные гены, а экзом полностью. То есть анализировать всю кодирующую последовательность генома. Это позволит проводить точную диагностику уже на начальном этапе работы для большинства пациентов.

- Что для Вас наука?

-  Наука - это не только способ получения новых знаний и совершения открытий, но и возможность улучшить жизнь людей. Конечно, в основном исследования стимулируется внутренним любопытством, но наука, в моем понимании,  должна приносить пользу обществу.. Если нам в лаборатории удаётся продвинуться в наших исследованиях, разработать новый способ диагностики наследственного заболевания, это приводит в состояние восторга, и, естественно, дает импульс для дальнейшей работы.

  •  Такое качество, как любознательность, применимо, наверное, к каждому учёному. Это желание постоянно узнавать что-то новое, которое находится где-то внутри и требует реализации. Мне кажется, что мне очень повезло, потому что моё увлечение и моя работа - это одно и то же.

 

- Есть ли у Вас увлечения помимо науки?

- Я люблю рыбалку. Раньше удавалось ездить на охоту, но это занятие, которое требует большого количества свободного времени. Мне бы очень хотелось, чтобы моим хобби стали полёты на легкомоторном самолёте. Я попробовал полетать, и мне очень понравилось, это непередаваемые ощущения, ни с чем несравнимые.


 

 



Текст подготовлен студенткой факультета журналистики ТГУ Камиллой Аскаровой



Другие новости

С юбилеем Томский НИМЦ!
23.06.2026

С юбилеем Томский НИМЦ!

Объявлены итоги конкурса грантов Томского НИМЦ на междисциплинарные исследования
Ov7ktMQd
15.06.2026

Объявлены итоги конкурса грантов Томского НИМЦ на междисциплинарные исследования

Сотрудники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ приняли участие в форуме «ВНОТ‑Томск» на Неделе охраны труда
Ov7ktMQd
15.06.2026

Сотрудники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ приняли участие в форуме «ВНОТ‑Томск» на Неделе охраны труда

Мы используем файлы cookie

Файлы cookie помогают обеспечивать корректную работу сайта, сохранять ваши настройки и улучшать пользовательский опыт. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie
 в соответствии с нашей Политикой обработки данных.